1. Andalucía
2. Aragón
3. Asturies
4. Balears
5. Canarias
6. Cantabria
7. Castilla
8. Catalunya
9. Comunitat Valenciana
10. Euskadi
11. Extremadura
12. Galiza
13. León
1. Andalucía
Partido Andalucista
Andalucismo XXI
Alternativa Nacionalista
Andalucismo Libre
Juventudes Andalucistas
Partido Socialista de Andalucía
Pedro Pacheco
Asamblea de Andalucía
Nación Andaluza
Jaleo!!!
Liberación Andaluza
2. Aragón
Partido Aragonés
Rolde Choben - Jóvenes del PAR
Iniciativa Aragonesa
Chunta Aragonesista
Chobenalla Aragonesista
3. Asturies
Unión Renovadora Asturiana
Xuventú Renovadora
Partíu Asturianista
Xuventú Asturianista
Izquierda Asturiana
Mocedá d’Izquierda Asturiana
Izquierda Nacionaliega d’Asturies
Bloque por Asturies:
Nueva formación nacionalista, que incluye a Izquierda Nacionaliega d’Asturies
y a independientes.
Andecha Astur
Darréu
4. Balears
Unió Mallorquina
PSM-Entesa Nacionalista
Federación compuesta, entre otros partidos, por:
PSM-Entesa Nacionalista de Mallorca
Joves d’Esquerra Nacionalista-PSM
PSM-Entesa Nacionalista de Menorca
5. Canarias
Coalición Canaria
Agrupación Tinerfeña de Independientes
Centro Canario Nacionalista
Asamblea Majorera
Partido Nacionalista Canario
Juventudes Nacionalistas Canarias
Alternativa Maga Nacionalista
Alternativa Popular Canaria
Unidad del Pueblo
Congreso Nacional de Canarias
Movimiento para la Autodeterminación e Independencia del Archipiélago Canario
- Azarug
Células para la Reconstrucción del Partido Comunista Canario
6. Cantabria
Partido Regionalista de Cantabria
Unidad Cántabra
Conceju Nacionaliegu Cántabru
Regüélta
7. Castilla
Unidad Regionalista de Castilla y León (Santa Marta de Tormes)
Tierra Comunera-Partido Nacionalista Castellano
Juventudes Comuneras de Castilla
Izquierda Castellana
Izquierda Comunera
Juventudes Castellanas Revolucionarias (Palencia)
8. Catalunya
Convergència i Unió
Unió Democràtica de Catalunya
Unió de Joves Demòcrata-cristians de Catalunya
Convergència Democràtica de Catalunya
Joventut Nacionalista de Catalunya
Esquerra Republicana de Catalunya
Joventuts d’Esquerra Republicana de Catalunya
Partit Espinaltià
Partit Ncionalista Català
Unitat Nacional Catalana
Estat Català
Partit Socialista d’Alliberament Nacional dels Països Catalans
Maulets
Moviment de Defensa de la Terra
Endavant
Candidatures d’Unitat Popular (independentistas)
Ciutadans-Ciudadanos
9. Comunitat Valenciana
Identidad Reino de Valencia
Coalicio Valenciana
Unio Valenciana
Esquerra Nacionalista Valenciana
Joventuts Nacionalistes d’Esquerra
Bloc Nacionalista Valencià
Bloc Jove Nacionalista Valencià
Esquerra Valenciana
Joves d’Esquerra Valenciana
Esquerra Republicana del País Valencià
Joventuts d’Esquerra Republicana del País Valencià
10. Euskadi
Partido Nacionalista Vasco
Eusko Alkartasuna
Rafael Larreina, portavoz de EA en el Parlamento Vasco.
Gazte Abertzaleak
Aralar
Segi
Euskal Herriko Komunistak
11. Extremadura
Coalición Extremeña
Extremadura Unida
Juventud de Extremadura Unida
12. Galiza
Coalición Galega
Identidade Galega
Partido Galeguista
Bloque Nacionalista Galego
Galiza Nova
Unión do Povo Galego
Unión da Mocidade Galega
Esquerda Nacionalista
Esquerda Nacionalista-Mocidade
Partido Nacionalista Galego-Partido Galeguista
Onte e Hoxe (comunistas del BNG)
Frente Popular Galega
Nós-Unidade Popular
Primeira Linha
Briga
Assembleia da Mocidade Independentista
13. León
Partido Regionalista del País Leonés
Unión del Pueblo Leonés
Conceyu Xoven
Mocedá
Cisastur